On this day in journal — October 10th

Odaiba

Бадри

Хозяина нашей ночлежки в Тбилиси зовут Бадри. Он очень колоритный персонаж, хочется много чего о нём рассказать. Есть эпизод с «наглыми Поляками», или например с "хорошим Москвичом"… Но писать обо всём этом сюда не имеет никакого смысла: про Бадри надо рассказывать только с Грузинским акцентом. Спросите при встрече, авось не забуду…

Odaiba

Топонимы

Иногда мне надо найти, как то или иное место правильно называется по-русски. Ну, например чтоб написать про него тут в ЖЖ. Есть же места с общеизвестными названиями - типа Пекина или Бангкока, но бывают и очень непонятные. Например как правильно писать "Чжоучжуанг ", если ты про него раньше не особо то и слышал?..

Очень часто русское написание значительно отличается от английского. Особенно много такого в Азии (хотя и за её пределами бывает). Например Шанхайский Pudong по-русски называют Вайтань почему-то.

Я в таких случаях всегда иду в Википедию, открываю английскую статью про нужное место, а потом смотрю на ссылки на другие языки, которые там слева приведены. В 90% случаев русский вариант можно таким образом найти.
Odaiba

Внезапно, Болгария и Румыния

Я иногда такой рассеяный бываю! Вот к примеру, у меня в плане поездок цель ездить куда-то раз в месяц. И в октябре я взял и поехал в Колорадо (многие из вас это сразу угадали). Там я бывал в марихуанном распределителе, и в горах (о горах ещё надо написать). Казалось бы, план выполнен.

Но я же совсем забыл, что я в октябре ещё давным-давно запланировал разведывательную вылазку в Болгарию и Румынию! Трудно поверить, но я в этих странах никогда раньше не бывал. И по своей рассеяности, не успел нормально к поездке подготовиться. А между тем я улетаю уже в грядущую среду!


На фотографии ни Болгария, ни Румыния! Это просто для красоты.

Буду чуть больше суток в Софии (четверг-пятница), где-то два дня в Бухаресте (до воскресенья), и на денёк (понедельник) поеду куда-нибудь в Трансильванию. Может кто сможет посоветовать что-то непропускабельное в этих местах? Например замок Дракулы смотреть, или это унылое разводилово для лохов?

Как всегда, предложения встретится на чашку, рюмку или поболтать приветствуются!

PS: Бонус очки тому, кто угадает, что за место на фотке. Даже тем кто не знает где это, будет нетрудно это выяснить, не покидая моего журнала.

Odaiba

Что и как есть в Японии?

Что мы представляем себе, когда слышим "Японская кухня"? Суши? Роллы с рыбой? Может с курицей? Почему-то страна восходящего солнца стала очень тесно ассоциироваться именно с этим направлением - до такой степени, что сегодня все только про суши и думают, когда речь заходит об их еде.



На самом деле в Японии очень богатая кулинарная традиция, и попав сюда, просто глаза разбегаются от разноообразия всякой еды. Сегодня, давайте поговорим о том, что (и как) может отведать в этой стране приезжий турист.
Collapse )
Odaiba

Blade Runner

Сегодня нет времени писать что-либо интересное. В отведённое для блога время я взял и пошёл в кино! Ну, сами понимаете на что.



Фильм мне очень понравился, при том, что я не большой ценитель первого кино, выпущенного 35 лет назад. Невероятно красиво, не слишком предсказуемо, и со множеством отсылов для фанатов.

Появление на экране Харрисона Форда вызвало смешанные чувства. Исполнитель любимых ролей здесь снова играет исчезнувшего дедушку с таинственным прошлым - короче примерно того же персонажа, что и в Седьмом Эпизоде Звёздных Войн.

В первой части фильма нам показывают русскоязычную надпись, а по радио звучит русская речь диспетчера. Но это просто колоритные штришки к сложному миру будущего, загадочные двери, которые никуда не ведут.

А кино вышло отличное, хотя русский перевод названия мне не нравится. Коряво как-то звучит. Уж лучше бы оставили "Блейд Раннер". Но вы его всё равно посмотрите. А если уже посмотрели, поделитесь впечатлениями.

Odaiba

Мой паспорт больше не лучший в мире...

Пару лет назад я похвастался вам, что мой американский паспорт стал самым лучшим паспортом в мире. "Сила" паспорта измеряется тем, в какое количество стран он открывает доступ. Обычно под этим имеется в виду безвизовый въезд, или "виза по прибытию", на которую не надо подавать заранее. Любой американский паспорт открывает его обладателю путь в большое количество стран, но мой был ещё лучше, так как в нём уже стояли долгосрочные визы в Китай и Индию, а позже, к их числу добавилась виза в Россию (да, мне нужна виза, чтоб въезжать в РФ, и получать её нелегко).



С этими тремя многолетними визами мой паспорт открывал въезд на три страны больше, чем обычный паспорт США, что делало его на тот момент сильнейшим паспортом в мире. И он оставался таковым буквально до вчерашнего дня, когда вышел новый рейтинг паспортов мира, и возглавило его новое государство!
Collapse )
Odaiba

Открытка из Италии (Чинкве-Терре)

Есть такие места, которые раз увидишь на картинке, и сразу - и надолго - хочется туда попасть. По крайней мере, у меня так бывает. С тех пор, как я приобрёл недешёвое хобби путешественника, и начал активно ездить по миру, если я где-то вижу красивую картинку, то сразу пытаюсь узнать, что это за место такое, и как туда попасть. Иногда оказывается, что это просто кто-то нафотошопил, и такого места на самом деле не бывает. Честно говоря, когда я впервые увидел фотографии этого уголка Италии, я сперва подумал, что это как раз один из тех случаев:



Но оказалось, что Чинкве-Терра - вполне себе настоящее место, и сегодня я до него добрался. Можно в очередной раз сказать - сбылась, маленькая мечта, поставилась ещё одна галочка. К сожалению, у меня нет сегодня времени вам подробно о нём рассказать, поэтому я просто выложу тут три фотографии одного и того же кусочка - городка Манарола, в разное время суток. Выше дневная фотография, а вот как всё выглядит через несколько часов:
Collapse )
Odaiba

Переезд в Нью Йорке

В начале года я начал рассказывать вам о том, как мы покупали квартиру - собирался сделать про это целую серию постов, но потом по Нью Йорку сильно жахнула эпидемия, и я немного отвлёкся. Давайте сегодня я восполню этот пробел: расскажу о нашем непосредственном переезде.



Признаюсь, этого дня я боялся больше всего, пока мы ходили по разным районам Бруклина в поисках квартиры. Ведь я прожил на одном месте почти двадцать лет - практически сросся с ним. И перспектива того, что надо будет собрать по углам все пожитки, и как-то переместить их в другое жилище меня очень пугала. К счастью, большинство деталей переезда взяла на себя Тоня, и он оказался вовсе не таким страшным, как я думал.
Collapse )
Odaiba

Мальта: Открытка с Гоцо

Выходные на Мальте подошли к концу. Завтра очень ранний вылет домой, так что нет времени сегодня на подробный пост, а потому, пошлю вам "открытку с Гоцо", где сегодня побывал, и провёл почти целый день.



Гоцо - второй по величине остров в Мальтийском Архипелаге, сюда из надо добираться паромом: можно скоростным, напрямую из Валлетты, а можно поехать автобусом или такси на самый север острова Мальта, и там сесть на обычный паром.
Collapse )
Odaiba

Как я у робота латте заказал

Больше всего на свете я люблю попадать в будущее. Хоть на немножко! А что ассоциируется с будущим теснее, чем роботы? Ничего! Уже почти сто лет фантазию человечества захватывают обещания, что вот-вот, и всю скучную и ненужную работу за нас будут делать механические (а потом и электронные) слуги. Короче, я никогда не упускаю возможности пообщаться с роботами. Как-то раз, в поисках секс-роботов, я даже ночевал в роботовой гостинице (разумеется, дело было в Токио).



И вот, пару недель назад, мы с Айей летели домой из нашей вылазки в Сан-Франциско, и в новом терминале местного аэропорта наткнулись на робот-киоск, продавцом в котором работала механическая рука! Разумеется, я не мог пройти мимо.
Collapse )
Odaiba

Кто будет следующим Спикером?

Вот уже неделя прошла с тех пор, как Палата Представителей США проголосовала отстранить Кевина Маккарти от влиятельной должности Спикера. Всю эту неделю Конгресс по сути парализован, и не может выполнять свои функции. Даже резолюцию, поддерживающую Израиль, и ту принять не могут, несмотря на широкий консенсус по этому вопросу. Согласно плану, конгрессмены-Республиканцы должны были сегодня на закрытом собрании решить, кого им следует поддержать на этот пост, чтоб завтра всей фракцией единогласно за него проголосовать.



Но, судя по сообщениям в СМИ, найти одного кандидата, который подойдёт сразу всем Республиканцам - дело нелёгкое. Сейчас на эту должность есть два основных кандидата. Ни один из них, на данный момент, не заручился голосами нужного большинства. И уже поговаривают, что запланированное на завтра голосование по Спикеру придётся отменить или перенести. Но кто эти люди? Если вы не особо следите за американской политикой, то вряд ли знаете их в лицо. Не беда! Я сейчас всё расскажу...
Collapse )