Category: политика

Category was added automatically. Read all entries about "политика".

Odaiba

Навальный

Ещё несколько лет назад были разговоры о том, что приговор у Алексея Навального давно известен: пожизненное заключение. Было лишь неясно, о чьей жизни идёт речь: самого Навального, или Владимира Путина. Сегодня, кажется, эта ситуация прояснилась.



Знаю, для многих личность Алексея отождествлялась с надеждой на другой путь для России. Важно понимать, что его преследовали и убили за обыкновенную политическую деятельность. За попытки, в рамках закона, изменить политический курс своей страны.

Лично я буду ждать того дня, когда Навальному поставят памятник в центре Москвы. Надеюсь, что дождусь.

Odaiba

Кто на самом деле объявил войну НАТО?

Знаю, многие в России считают, что их страна воюет не просто против Украины, а против всей военной мощи НАТО. Лично мне такие заявления кажутся крайне сомнительными. А знаете, кто действительно решил повоевать с НАТО? Дональд Трамп!
Будучи давним критиком альянса, на этой неделе он вроде рассказал, что соблюдение знаменитой Пятой Статьи - самой изюминки взаимной обороны - штука в некоторых условиях необязательная.



Выступая в субботу перед сторонниками в Южной Каролине, бывший президент пересказал (а скорее, выдумал) свой диалог с одним из президентов неизвестной "большой" страны альянса:
Collapse )
Odaiba

Ну хорошо, давайте поговорим про ИНТЕРВЬЮ!

Когда я увидел, что интервью Такера Карлсона с Путиным длится более двух часов, я сперва решил: "Да ну их нафиг! Не буду на это время тратить!" Но потом вспомнил, что не так давно я не поленился посмотреть Цыгановых у Дудя, и подумал, что бог с ним, посмотрю, что нам выдали эти два глубоко несимпатичных мне персонажа.



После ознакомления с этим интервью века (в основном на скорости от 1.5х до 2.0х) могу смело сказать - собеседники были друг к другу совсем не готовы, а потому и разговор у них не заладился.
Collapse )
Odaiba

"Благонамеренный старичок с плохой памятью"

Помните, чуть больше года назад, раскрылась информация, что в частных офисах и дома у Байдена были найдены секретные документы? Вскоре после этого открытия министерство юстиции назначило особого прокурора, чтоб расследовать: не совершил ли президент какого преступления?.. Спецпрокурор Роберт Хур расследовал это дело весь год, и на этой неделе выпустил итоговый доклад, где объясняет, что не считает уместным уголовное преследование Байдена, и объясняет почему.



Но большинство внимания привлекло не то, что дело против Байдена решили закрыть, а то, как в тексте доклада Хур описывает забывчивость пожилого президента.
Collapse )
Odaiba

Провалившийся импичмент

Вчера в Палате Представителей разыгралась довольно острая политическая драма. Республиканская фракция решила выставить на голосование импичмент. Я тут уже пару раз рассказывал о том, как они всё пытаются найти повод применить эту процедуру к президенту Байдену. Однако, против него пока нет достаточно веских (или вообще каких-либо) доказательств преступления, так что импичмент президента Республиканцам пришлось отложить до лучших времён.



Вместо этого они решили заимпичить министра внутренней безопасности США, Алехандро Майоркаса. Поводом такого импичмента был назван отказ чиновника внедрять закон по защите государственной границы. Республиканцы обвиняют министра в том, что он злостно, намеренно, и противозаконно впускает в страну нелегальных мигрантов. Практически все политологи согласны - эти обвинения высосаны из пальца, но импичмент - прерогатива большинства в Палате Представителей, а оно как раз за Республиканцами. Однако, на этот раз что-то пошло не так...
Collapse )
Odaiba

"Байден скрипит зубами от злости:..."

"...Такер Карлсон в Москве и ждет встречи с Путиным" Вот какой гениальный заголовок мне попался, когда я с удивлением узнал, что самый популярный (но уволенный) американский телеведущий был замечен в Москве, и пошёл искать больше информации.



Такер давно уже выражал желание взять интервью у Путина, и думаю, раз он прилетел в Москву (зная наверняка, что сам факт такого визита нанесёт ему некий репутационный урон), значит скорее всего такое интервью ему обещали. Впрочем, сам Такер на вопрос, за этим ли он прилетел в Россию ответил уклоничивым "посмотрим". Любопытно, что обсуждение этой темы происходит в основном в Твиттере, и в русскоязычных СМИ.
Collapse )
Odaiba

Граница на замке уже не нужна

Лично я считаю, что Джо Байден показал себя как довольно успешный президент. По разным критериям. Но среди американского электората я в этом плане в меньшинстве. Опросы показывают, что у него огромный дефицит популярности: больше половины американцев не одобряют его работу, а поддержка у него меньше 40%. Самые худшие оценки Байдену дают за то, как при нём справляются (или не справляются) с нелегальной миграцией.



Спросите кого угодно, и вам скажут, что Демократы при Байдене границу настежь открыли, и теперь в Америку бегут, идут, плывут и лезут все кому не лень. Миграционный кризис достиг такого уровня, что ругать Байдена стали не только Республиканцы, но и его однопартийцы-Демократы. Мэр нашего Нью Йорка позволяет себе нелестные высказывания в адрес Белого Дома! И это в год выборов. Короче, Байден понял наконец, что дела плохи, и поручил своим людям как-то эту проблему решить. Но не тут то было!..
Collapse )
Odaiba

Парень, сливший налоги Трампа, присядет на 5 лет

Вчера суд в американской столице приговорил к пяти годам заключения Чарльза Литтлджона, за то что тот, имея служебный доступ к налоговым декларациям, слил прессе налоги президента Трампа а также многих самых состоятельных людей страны.



Кроме тюремного срока, Литтлджон будет вынужден заплатить штраф в $5,000, и после освобождения три года находиться под надзором. Литтледжон признал свою вину, но судья всё равно назначила ему максимальный срок. Напомню вам, что на протяжении президентского срока Трампа, его налоговые декларации стали некой недосягаемой тайной, которую очень хотели - но не могли - получить журналисты страны.
Collapse )
Odaiba

Трое американцев убиты. Каков будет ответ США?

Последние пару дней в американских СМИ неоднократно засветился вот этот спутниковый снимок:



Это одна из военных баз США на Ближнем Востоке. Она называется "Tower 22", и расположена в пустыне Иордании, подальше от крупных городов, и недалеко от границ с Сирией и Ираком. Вчера на этой базе разорвался беспилотник - он попал в казарменные строения, и убил троих американских военных (ещё несколько были ранены). Президент Байден заявил, что американцы накажут виновных этого нападения "в то время и тем способом, который мы выберем".
Collapse )
Odaiba

Наш сукин сын

Чуть не пропустил новость о том, что вчера Швеция на один шаг приблизилась к полному членству в НАТО. После долгих месяцев виляния, парламент Турции одобрил их вступление в альянс. Осталось это решение опубликовать в газете, чтоб оно стало официальным...



Эрдоган постоянно меняет курс - то подыгрывает Западу, то оппонирует ему, по не совсем понятному расписанию. Но на этот раз, он всё же пошёл навстречу товарищам по НАТО, и дал отмашку на участие в нём Швеции. Осталось уговорить Венгрию (не малое дело, если что), и альянс увеличится ещё на одну страну.

Короче, активная борьба Владимира Владимировича с расширением анти-российского блока даёт очередные плоды.