Category: еда

Category was added automatically. Read all entries about "еда".

Odaiba

Почём у нас нынче молоко?..

"Сколько сейчас стоит галлон молока?" - такой вопрос оппоненты задают американским политикам, для того, чтоб показать, насколько они оторваны от "народа". Тут есть сразу два способа проколоться: если политик уже состоявшийся - какой-нибудь там сенатор, губернатор, или даже президент, то понятно, что он уже много лет сам себе молоко не покупает, и скорее всего может знать нынешнюю цену разве что из какого-нибудь брифинга (многие перед дебатами узнают, как раз на случай такого вопроса). Ну а если это кто-то попроще - там начинающий конгрессмен какой, или депутат местного заксобрания, то он возможно и сам делает порой шоппинг, но скорее всего покупает дорогое молоко - органическое. Назовёт цену соответствующую, и тут же получится, что он за молоко платит больше, чем все его избиратели!



Раньше я за ценами на молоко не следил. Покупал его не так часто, да и цены везде были примерно одинаковые. Но теперь, когда у меня дети, мы стараемся покупать всё органическое - особенно молоко. И с инфляцией за последний год цены на него ощутимо выросли.
Collapse )
Odaiba

Ятай в Японии: уличные ларьки для гурманов

Есть люди, которые думают, что японская кухня - это маленькие кусочки рыбы, завёрнутые в рис и политые разными экзотическими соусами. В этом нет ничего стыдного - было время, я и сам так думал. Но это крайне ошибочное мнение о стране, где к еде относятся настолько серьёзно, что тут, например, можно найти рестораны, специализирующиеся в трёх отдельных видах лапши! Ходит мнение, что еда - это национальная идея японцев.



Один из видов заведений в стране - "ятай" - уличный лоток или киоск, где особенно вкусно готовят небольшой набор блюд. Я несколько раз бывал в городе Фукуока, который считается столицей ятай в Японии - и сегодня покажу вам, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Узбекистан: Тонкости настоящего плова

Сам я не гурман, но очень люблю с ними путешествовать. В нашей недавней поездке в Узбекистан, роль дежурного гурмана - или, как мы её называли, "министра продовольствия" - играл Макатун. Например, у него заранее были нанесены на карту стоящие кофейни Ташкента. А вот с пловом было неясно. Вернее, было ясно, что его надо поесть, а вот где...



"С пловом на месте разберёмся," объяснил он. "Там спрашивать надо." Спрашивать Макатун начал сразу:
Collapse )
Odaiba

Баку: Красочный рынок

В Баку мы с Макатуном поехали на рынок. Ну как можно приехать в Баку и не сгонять на рынок? Никак, вот как. Ну вот мы и попросили таксиста отвезти нас на самый колоритный, красочный рынок. И он отвёз. Там конечно красота - куда не посмотришь, глаз радуется.



Что я могу сказать про настоящий рынок? У нас в Нью Йорке их нет по сути. По крайней мере таких. Несколько лет назад я приехал в Москву, и мне Варламов показывал её зимние прелести, которых нет на Западе - так вот рынок был одним из мест, куда мы съездили. В этот раз я даже не купил ничего, просто ходил, глазел и фотографировал весь этот колорит. Взгляните:
Collapse )
Odaiba

Австрийское самообслуживание

В австрийский Инсбрук мы приехали уже затемно - около семи-тридцати было. Вообще-то дорога сюда из Мюнхена занимает пару часов. Но мы то сделали крюк, чтоб посмотреть на горный мост с замком. Короче, заселились уже затемно. Все голодные - надо что-то делать!



Я вызвался пойти купить еды. Но тут оказалось, что все окрестные супермаркеты закрылись. Хотя, Гугл заманчиво показывал мне одну точку где магазин продолжал работать. Решено: пойду туда!.. Я брёл к цели по опустевшим улицам вечернего городка.
Collapse )
Odaiba

Сбои логистических цепочек

Пару недель назад Айя начала кашлять. А нам как раз улетать в Германию. Ну, что делать, пошёл я в соседнюю аптеку покупать ей детской сироп от кашля. Айя девочка неглупая, сироп любит, и ближе к вечеру обязательно нам немного демонстративно кашляет, чтоб показать, что сиропчик на ночь ей до сих пор очень нужен. Поэтому я решил выбрать такой, который из пипетки можно в рот капать.



Долго ходил взад-вперёд по сиропным рядам, выбирал. Наконец увидел вот это: там как раз в углу написано, что они в упаковке прилагают пипетку для именно этой цели. Было дороже немножко, но я решил, что оно того стоит. Нам ведь в самолёте лететь ещё, там реально удобней с пипетки сироп давать. Купил, короче. Приношу это дело домой, открываю коробочку, и что же я вижу?..
Collapse )
Odaiba

Секрет нью-йоркских бейглов

В каждом городе есть свои местные деликатесы: еда, которую обязательно надо попробовать именно там. У нас в Нью Йорке в эту категорию попадают пицца и бейглы. Про пиццу уже много чего было рассказано (хотя до сих пор есть наивные люди, которые не знают, её, во всемирно известном формате треугольных кусочков, придумали именно в НЙ!) Но сегодня, я всё же хотел бы рассказать вам о наших бейглах.



Может быть не все знают, что такое бейглы, а те, кто знают, не догадываются, что самые лучшие бейглы в мире продаются недалеко от моего дома? Давайте я вам расскажу об этом истинно нью-йоркском лакомстве, и о том, как его пытаются воспроизвести в других городах!
Collapse )
Odaiba

Как я у робота латте заказал

Больше всего на свете я люблю попадать в будущее. Хоть на немножко! А что ассоциируется с будущим теснее, чем роботы? Ничего! Уже почти сто лет фантазию человечества захватывают обещания, что вот-вот, и всю скучную и ненужную работу за нас будут делать механические (а потом и электронные) слуги. Короче, я никогда не упускаю возможности пообщаться с роботами. Как-то раз, в поисках секс-роботов, я даже ночевал в роботовой гостинице (разумеется, дело было в Токио).



И вот, пару недель назад, мы с Айей летели домой из нашей вылазки в Сан-Франциско, и в новом терминале местного аэропорта наткнулись на робот-киоск, продавцом в котором работала механическая рука! Разумеется, я не мог пройти мимо.
Collapse )
Odaiba

Непропускабельный завтрак в Сан-Франциско

Я много где в мире бывал, и много куда люблю возвращаться. И в разных городах мира у меня есть любимые заведения, места, куда я почти наверняка захожу, если туда прилетаю. Иногда это ничем не примечательная забегаловка, с которой у меня связаны приятные воспоминания. Но бывает и так, что моё любимое место возглавляет различные туристические рейтинги (и скорее всего, так и сало любимым). Так вот, в Сан-Франциско есть ресторан, куда я, уж коль скоро прилетел сюда, обязательно должен сходить на завтрак. А вернее, на бранч.



Это семейный ресторан, открытый парой иммигрантов ещё в 1960х годах. Называется он Mama's On Washington Square. Когда я впервые прилетел в Сан-Франциско в 2006 году, мы с товарищем вбили в поисковик "лучший бранч" и пошли по его рекомендации. Не промахнулись.
Collapse )
Odaiba

Ресторанный бизнес Нью Йорка (в одной картинке)

Эта фотография объясняет очень многое о сегодняшней ситуации в нью-йоркских (и вообще, американских) кафе, ресторанах и прочих общепитах. Эти объявления были вывешены на окне турецкого кафе в спальном районе Бруклина, где я прожил 20 лет. Я бывал тут как минимум пару раз в неделю (в посте про район это заведение на фотках 24-26). Его хозяин и менеджеры - все турки, которые переехали в Америку из Стамбула.



Тем кто немного понимает английский и испанский, сразу будет ясно, что тут происходит, но для остальных я объясню:
Collapse )