Category: транспорт

Category was added automatically. Read all entries about "транспорт".

Odaiba

Тонкости простого логотипа

Много лет назад в Японии была национальная железная дорогая. А потом в 1980х она обанкротилась, и государство вынуждено было её приватизировать, разбив предварительно на несколько дочерних железнодорожных компаний. Так появилась "Japan Rail Group", или сокращённо, JR. Все входящие в эту группу "дочки" пользуются одинаковым логотипом, цвет которого зависит от региона, а форма на первый гзгляд простая:



Просто взяли и спрессовали вместе буквы "J" и "R". Делов то?.. В 1980х все логотипы, кажется так делали. Я, как вы знаете, не раз бывал в Японии, много писал о её железнодорожных прелестях, и разумеется, на этот самый логотип вообще никогда не обращал внимания. В этой стране он мне казался вездесущим. Куда ни глянь, везде JR...
Collapse )
Odaiba

Метро НЙ: Скрытая история перед глазами

Однажды я пошёл на экскурсию по нашему метро. И в процессе местрные знатоки мне показали одну очень любопытную штуку на одной из станций. Я бывал там много раз, но никогда не замечал этой детали, несмотря на то, что в общем привык считать себя довольно внимательным человеком. Посмотрите на эту фотографию станции Astor Place. Ничего не замечаете? Может быть вы окажетесь более внимательными, чем я?..



По любому, не буду устраивать из этого очередную загадку, и заставлять вас ждать до завтра, чтоб увидеть ответ. Расскажу всё прямо тут:
Collapse )
Odaiba

Когда Нью Йорк запретил поезда

Первая железная дорога появилась в Нью Йорке в начале 1830х. "New-York and Harlem Railroad" начала работать так давно, что название города даже на английском ещё писалось через дефис! Целью этой линии было соединить быстро растущий город с Гарлемом, который лежал далеко на севере. Рассчитывалось, что он станет первым пригородом Нью Йорка. Общий план Нью Йорка составили ещё в 1811, на нём улицы были аккуратно расчерчены чёткой прямоугольной сеткой (и совсем без переулков) вплоть до 155й стрит на севере Манхэттена. Однако по состоянию на 1830й год, город еле-еле успел дотянуться от южного кончика острова до 14й стрит. Большинство "городской" земли севернее занимали фермы.



Истоки первой железной дороги были очень скромными - в 1833 году она протянулась всего на пару дюжин кварталов, и состояла из конок - вагончиков, которые тянули лошади. Однако уже к концу десятилетия рельсы дотянулись на север до Гарлема, а на смену животным пришли паровозы. Но ненадолго...
Collapse )
Odaiba

Афросиаб: скоростные поезда Узбекистана

Признаюсь честно, когда я узнал, что в Узбекистане есть скоростная железная дорога, я немного удивился. Это конечно хуже отражается на мне, чем на Узбекистане, но свои ошибки надо признавать. Я большой любитель всего железнодорожного, и мне печально, что в моей стране золотая эпоха поездов ушла в прошлое, а наша единственная скоростная линия мягко-говоря так себе.



Разумеется, мне очень захотелось покататься в Узбекистане на быстрых поездах, и именно вокруг них я спланировал поездку. Скажу сразу: в отличие от Америки, тут настоящие современные быстрые составы, развивающие скорость до 230 км/ч (не всю дорогу, разумеется, но всё же...)
Collapse )
Odaiba

Три вокзала в Небраске: Былая ж/д роскошь США

Когда-то США были впереди планеты всей в плане пассажирских железных дорог, но сегодня эта некогда мощная система переживает не лучшие дни. Во время своей поездки в Омаху, штат Небраска, я лицом к лицу столкнулся с величием американской железнодорожной истории, и с тем, насколько сильно обмельчала эта индустрия сегодня.



Давайте посмотрим на остатки былой роскоши золотого века поездов в США, на примере трёх "вокзалов" в Омахе.
Collapse )
Odaiba

Французы запретят короткие авиарейсы

Зачем лететь на самолёте, когда можно поехать на поезде?.. Таким вопросом задались во Франции, и уже нашли ответ: Не зачем! В стране собираются запретить все внутренние авиарейсы между городами, которые соединены железной дорогой, если время в пути не превышает двух с половиной часов. Такая инициатива фигурировала в законе о климате, который французский парламент принял прошлым летом.



А на днях Еврокомиссия дала разрешение на такой запрет в отношении трёх конкретных авиа-маршрутов:
Collapse )
Odaiba

История необычного домика в Нью Йорке

Где-то в получасе ходьбы от места, куда я переехал пару лет назад, стоит симпатичный одноэтажный домик с острой крышей и большой трубой в центре. Сегодня в Нью Йорке уже практически не осталось таких строений, и это, скорее напоминающее дачный коттедж, уцелело здесь на протяжении более ста лет только благодаря своей уникальной истории и функции.



Так снаружи и не скажешь, но через этот крохотный домик за год проходит больше миллиона человек! Уже догадались, что здесь расположено? Может, узнали по фотографии? Давайте я вам расскажу!
Collapse )
Odaiba

Ж/Д Узбекистана: восторг детства

Вчера мы с друзьями ехали ночным поездом из Ташкента в Бухару. В Узбекистане сейчас есть и скоростные поезда - о них я, возможно, напишу потом. Но их расписание нам для вчерашнего переезда не подходило. Хотелось спальный вагон и на всю ночь - чтоб выспаться в дороге. Прямо как в моём советском детстве, когда мы с родителями ездили в далёкие отпуска по просторам нашей необъятной родины.



Всё оказалось ровно так: вагон был не только как в детстве, но судя по всему как раз той эпохи. Зато внутри меня ждал приятный сюрприз, пускай и мелкий, но полностью сделавший всю поездку.
Collapse )
Odaiba

Австрийские заметки

История не повторяется, но рифмуется. Вернувшись на этой неделе из Австрии я понял, что впервые был в этой стране ровно восемь лет назад, в октябре 2014. Тогда я ещё не вёл ежедневный блог, но уже периодически писал сюда некоторые интересности, которые замечал в поездках, "на будущее". И вот, пожалуй, это будущее настало. В качестве поста из серии "Карты на стол", заново выкладываю то, что мне показалось интересным в Австрии:



Название "Австрия" произошло от немецкого Österreich, что значит "Восточный Регион" - в данном случае, Баварского королевства. В средние века название было "транслитирированно" в латынь как "Austria". Это приблизительно передавало немецкое звучание, но всё же вызвало некоторый конфуз: корень "austalis" на латыни значит "южный", в то время как сама Австрия находилась на севере от латиноговорящих стан.

* * *

"Восточность" Австрии сказывается на её железных дорогах. Не знаю, как там в других немецко-говорящих странах, но тут поезда опаздывают, причём систематически. За четыре дня не было ни одного поезда который бы на несколько минут не опаздывал. (UPD: Позже оказалось, что и в Германии тоже опаздывают. Только Швейцария держит марку.)



Хотя нет, один такой всё же был - но он шёл в Цюрих. К счастью он отошёл во время, и я на него изза этого не успел. В последствии оказалось, что в Цюрих мне и не надо было, так что повезло,

Задерживают поезда совсем ненадолго - от пяти до десяти минут. Но даже такие задержки от людей, говорящих по-немецки непривычны.

Не удивлюсь если окажется, что и "зайцев" в Австрии тоже не полностью искоренили.

* * *

Любопытную вещь заметил... Если в кафе заказываешь чай или кофе, их подают на таком милом подносике. То есть, как и во всей Европе будет фарфоровая чашечка, блюдце, ложка, пакетик сахара и печенье какое-нибудь. Но тут всё это кладут на небольшой серебрянный поднос, чтоб было больше места разложиться.



* * *

Кстати о кофе... В Австрии его очень чтят. В любой забегаловке тебе сделают эспрессо или капучино из свеже-перемолотых зёрен, и как правило будет неплохо. А в специальных заведениях - так совсем хорошо будет.

Даже у тётенек, которые в поездах тележки с хавчиком развозят и то есть в тележке маленькая эспрессо-машинка со встроенной кофемолкой. Чтоб её включить тётенька подключает тележку к розетке над сиденьем покупателя.

* * *

Резервированная парковка на городской стоянке: парковочрое место отмечается копией номера машины. Видел такое только в Гальштате, где очень мало места в городке. Интересно может ли владелец такого парковочного места уступить его другу на короткое время?



* * *

А в городах то и дело попадаются вот такие стоянки-заряжатели для электромобилей. И в Австрии, и в Милане тоже видел. От них заряжаются всяческие мелкие машинки-букашки, настолько ми-ми-мишные что так и хочется их погладить. Больших машин типа Теслы я у таких розеток не видел. Интересно как проходит оплата за такую стоянку, и платят ли паркующиеся за съеденное электричество...



* * *

Насколько я понял так продают газеты. Пакеты никак не закрыты, хочешь - бери газетку. В металлические блямбы сверху кидаешь монетки на нужную сумму - там на них и цена написана. Короче honor system.



* * *

А в Альпийских деревнях уже вовсю снег лежит в это время года. Правда я там только мимо проезжал по пути в Милан, поэтому фотка из окна вагона, какая есть.

Odaiba

Загадка общественного транспорта

В австрийском Инсбруке есть очень красивая транспортная линия. К сожалению, не очень то и длинная - всего четыре остановки. Но зато, очень красивая. Это касается не только самих станций, но и того, что можно увидеть из окна вагончика.



Вчера мы как раз ехали на ней в местный зоопарк (всё же с детьми путешествуем!), и мне бросилась в глаза одна любопытная деталь:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами